ВЫСТАВКИ

ЯРМАРКИ
КОНФЕРЕНЦИИ
АРЕНДА ОБОРУДОВАНИЯ и услуги

ПОЗВОНИТЬ НАМ
+7 (3812) 23 23 30
+7 904 583 16 01
НАПИСАТЬ НАМ
expo@intersib.org
expoomsk@yandex.ru

В ходе рабочего визита в Омскую область директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России Юрий Плясунов и глава областного Минпрома Андрей Посаженников посетили ряд предприятий радиоэлектронного комплекса региона – ПАО «Сатурн», НПП «Эталон», «ОНИИП», НПО «МИР» и Радиозавод имени А.С. Попова, где совместно с руководством обсудили вопросы развития производственных площадок, увеличения объёмов производства и выпуска дополнительных видов продукции, в том числе гражданского назначения.

Юрий Плясунов отметил рост экономических показателей предприятий, подчеркнул важность оказания всесторонней поддержки для их дальнейшего развития.

«Омская область – один из признанных российских центров радиоэлектронной и приборостроительной промышленности, обладающий уникальным сосредоточением технологий в этой сфере. В нашем регионе 8 крупных и средних предприятий радиоэлектронной отрасли, на которых трудится порядка 11 тысяч человек. Сегодня предприятиям отрасли крайне важна поддержка. Наша задача сделать так, чтобы возникшие в условиях санкционного давления трудности стали отправной точкой для дальнейшего развития производств. Для этого реализуем ряд мер поддержки в форме субсидирования затрат и предоставления льготных займов, прорабатываем возможность запуска новых механизмов, а также оказываем нашим предприятиям содействие в участии в федеральных программах. Омские предприятия радиоэлектронного комплекса имеют огромный потенциал, развитию которого будем помогать и дальше», – подчеркнул Андрей Посаженников.

В рамках своего визита директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Юрий Плясунов также провел совещание с представителями промышленных предприятий и образовательных учреждений региона по вопросам развития радиоэлектронного комплекса региона, которое состоялось в областном Минпроме.

Юрий Плясунов подробно рассказал участникам встречи о федеральных мерах господдержки радиоэлектронной отрасли. Сегодня государством сформирован целый комплекс мер по поддержке российской радиоэлектроники. В частности, федеральный бюджет субсидирует затраты на проведение НИОКР в области средств производства электроники, на создание электронной компонентной базы и модулей, на создание технопарков в сфере электронной промышленности. И это лишь часть тех механизмов, которые направлены на поддержку и развитие отечественной радиоэлектронной промышленности.

На совещании также обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в условиях внешнего санкционного давления, и возможные пути их решения.