ВЫСТАВКИ

ЯРМАРКИ
КОНФЕРЕНЦИИ
АРЕНДА ОБОРУДОВАНИЯ и услуги

ПОЗВОНИТЬ НАМ
+7 (3812) 23 23 30
+7 904 583 16 01
НАПИСАТЬ НАМ
expo@intersib.org
expoomsk@yandex.ru

АО «ОЭЗ ППТ «Авангард» на Промтехэкспо-2023 

21-22 марта в Омске прошёл XXIV Сибирский промышленно-инновационный форум «ПРОМТЕХЭКСПО-2023», в котором приняло участие АО «ОЭЗ ППТ «Авангард».
Генеральным директором общества Виктором Соболевым принято участие в церемонии открытия Форума. В приветственном слове он поприветствовал участников мероприятия и выразил надежду на развитие промышленности региона несмотря на санкционное давление и сложную политическую обстановку в мире.
В ходе форума принято участие в сессии об инструментах поддержки промышленных предприятий региона, организован пресс-завтрак с СМИ, проведены переговоры с участниками Форума.
Пресс-завтрак привлек внимание СМИ: во встрече приняли участие журналисты периодических и сетевых изданий: ТАСС, Интерфакс, Коммерческие вести, Российская газета, Омск ТВ (бывший Рбк), 12 канал, Вечерний Омск, Омскрегион, журнал Максимум, Новый Омск. Основной темой пресс-завтрака стали стратегические планы развития особой экономической зоны. Вместе с тем внимание было уделено и достигнутым на текущий период результатам.
По словам Виктора Соболева, при начале работы по созданию ОЭЗ в 2019 году проектом было предусмотрено размещение шести якорных проектов. Сегодня на территории ОЭЗ зарегистрировано три резидента из состава якорных проектов, еще два – в высокой стадии проработки. Так, ООО «Омскэлектротех» в конце февраля получено разрешение на строительство, в этом году предприятие выходит на площадку. Запуск завода по производству металлоизделий планируется в 2024-2025 году. ООО «Газпромнефть-Графитек» находится в активном процессе проектирования: здесь сложный технологический процесс, старт производства ожидается в 2026 году.
Заместитель гендиректора по развитию АО «ОЭЗ ППТ «Авангард» Михаил Деревянко рассказал, что в прошлом году наработаны первые связи на государственном уровне в Китае с комитетом по импорту и экспорту машиностроительной и электротехнической продукции, который объединяет десятки тысяч качественных и проверенных промышленных предприятий. В феврале 2023 году в КНР с комитетом проведены уже очные переговоры о взаимодействии.
Также в ходе Форума были проведены переговоры между АО «ОЭЗ ППТ «Авангард» и делегацией из Китая, представителями крупного металлургического холдинга «Цзиньчжоу» из провинции Ляонин. Группа компаний «Цзиньчжоу» основана в 1998 году и состоит из трёх основных предприятий: завод по производству продукции из хрома, такие как карбид хрома, нитрит хрома, порошок хрома и так далее; завод по производству сырья из циркония; завод по производству лигатур меди, циркония и титана.
Представители китайского холдинга презентовали информацию о своей группе компаний, изучили структуру промышленных предприятий Омской области и рассмотрели возможность запуска производства свое продукции на территории ОЭЗ ППТ «Авангард». Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и взаимодействии.